Что делать, если у вас положительный результат теста на коронавирус?

Диагностический лабораторный тест, который определяет, инфицирован ли человек SARS-CoV-2 - новым коронавирусом, вызывающим COVID-19, - помогает управлять ресурсами для пациентов, подвергающихся наибольшему риску COVID-19. Тестирование на коронавирус также помогает отслеживать распространение вируса. CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний) создали наиболее широко используемый тест, но также используются коммерческие версии теста.

Если у вас появятся кашель, лихорадка, одышка или другие симптомы гриппа после недавнего контакта с человеком, о котором известно, что он болен COVID-19, ваш врач может порекомендовать пройти тестирование. Вот чего ожидать от тестирования и что делать, если результат теста на новый коронавирус окажется положительным.

Приготовьтесь ждать результатов вашего теста.

Для наиболее часто применяемого теста на COVID-19 требуется от 3 до 5 дней, чтобы получить результат теста с момента сбора вашей пробы. После того, как поставщик медицинских услуг соберет ваш образец для анализа с помощью мазков из носа и горла, вы будете нести ответственность за свое собственное лечение, если вы еще не были госпитализированы. Врач, заказавший анализ, свяжется с вами и сообщит результаты.

Если у вас есть симптомы, соответствующие острой респираторной инфекции верхних дыхательных путей (например, COVID-19, грипп, простуда или другая респираторная инфекция), вам следует изолироваться дома и не выходить из дома, если вы не получили указание посетить медицинское учреждение.

Если у вас нет симптомов, вы все равно должны изолировать себя или хотя бы практиковать социальное дистанцирование - сохраняя расстояние не менее 6 футов от других - до тех пор, пока не получите результаты теста. Вы можете дать положительный результат на коронавирус без симптомов и передать вирус другим. Симптомы развиваются в течение 2-14 дней после заражения; медиана - 5 дней.

Примите немедленные меры для предотвращения дальнейшего распространения COVID-19.

Получили ли вы уведомление о том, что ваш тест на вирус, вызывающий COVID-19, оказался положительным? Нет причин для паники. Большинство людей, которые не подвержены повышенному риску тяжелого заболевания COVID-19, обычно переживают эпизод, похожий на грипп, и полностью выздоравливают.

Если ваш тест на COVID-19 положительный, вам следует:

  • Изолируйте себя дома и не выходите из дома, если вас не попросили посетить медицинское учреждение. (Согласно CDC, вы можете прекратить домашнюю изоляцию, если соблюдены эти три условия: прошло не менее 10 дней с момента появления первых симптомов, у вас не было лихорадки в течение 24 часов без жаропонижающих лекарств, и ваши симптомы улучшаются. (Если вы не испытываете симптомов, вы можете быть рядом с другими через 10 дней после даты обследования.)
  • Носите одноразовую маску для лица, чтобы защитить других от зараженных капель из дыхательных путей, которые попадают в воздух, когда вы кашляете или чихаете.
  • По возможности, оставайтесь в отдельной комнате с отдельной ванной комнатой.
  • Держитесь на расстоянии не менее 2х метров от других.
  • Следите за чистотой всех сенсорных поверхностей. Сюда входят дверные ручки, столешницы, телефоны и даже компьютер и клавиатура.
  • Ограничьте контакты с соседями по дому, особенно с теми, кто подвержен повышенному риску тяжелого заболевания COVID-19 (пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом и люди с респираторными проблемами).

Среди наиболее эффективных методов ограничения распространения COVID-19 - соблюдение правил респираторного этикета и гигиены рук:

  • Не прикасайтесь к глазам и рту.
  • Выбрасывайте салфетки после кашля или чихания.
  • Регулярно и тщательно мойте руки теплой водой с мылом в течение 20 секунд. Если мыло и вода недоступны, используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе.
Если вы старше 65 лет и / или у вас ослаблен иммунитет или у вас имеется хроническое заболевание, у вас повышается риск развития более тяжелого заболевания COVID-19. Следуйте той же практике, что и все остальные, внимательно следите за своими симптомами и обращайтесь за медицинской помощью, если ваши симптомы ухудшаются.

Уведомляйте близкие контакты о заболевании.

В качестве вежливости и в качестве важного шага в борьбе с пандемией постарайтесь уведомить людей, с которыми вы контактировали в течение последних 7–10 дней.

Обратитесь к своему врачу, если симптомы ухудшатся.

Не занимаетесь самостоятельным лечением в домашних условиях! Лекарственные препараты, которые помогут облегчить состояние пациента может назначить только лечащий врач и никто другой!

Тяжелое заболевание COVID-19 распространяется не только на кашель, лихорадку и заложенность носа.

Немедленно сообщите своему врачу о любом из следующих симптомов:

- Боль в груди

- Стеснение в груди

- Затрудненное дыхание (трудно «перевести» дыхание)

- Изменения психического состояния

- Голубоватые губы / кожа (цианоз)

Следите за своими симптомами и в календаре.

Заведите дневник, чтобы записывать показания температуры. При повышении температуры чаще измеряйте температуру. Отметьте даты появления симптомов, их серьезность и разрешение. Это важная информация, которой можно поделиться с вашей медицинской бригадой, когда они будут отслеживать ваш прогресс или в случае возникновения осложнений. Вы можете оставаться в изоляции до тех пор, пока лихорадка не исчезнет в течение как минимум 24 часов, без приема жаропонижающих лекарств и с устойчивым улучшением других ваших симптомов.

Дайте себе время и место, чтобы полностью восстановиться, что в большинстве случаев занимает от нескольких дней до недели. Обратитесь к друзьям, семье и другим группам поддержки. Получите больше советов по оздоровлению во время социального дистанцирования на профильных ресурсах.

Сделать тестирование на коронавирус COVID-19 можно в наших медцентрах, расположенных по адресам:

MED Cемья в Солнцево
+7 (495) 212-92-92
e-mail: solncevo@medsemya.ru г. Москва, Солнцевский пр-т., д. 19
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 20:00
Вс с 10:00 до 19:00


MED Cемья в Орехово
+7 (495) 212-09-90
e-mail: orehovo@medsemya.ru г. Москва, Маршала Захарова, д.10 к.1
График работы:

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 10:00 до 19:00


MED Cемья на Беломорской
+7 (495) 645-86-86
e-mail: belomorskaya@medsemya.ru г. Москва, ул. Беломорская, д. 26
График работы:

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 9:00 до 19:00





Контакты
MED Cемья в Солнцево
Написать e-mail:
г. Москва, Солнцевский пр-т., д. 19
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Орехово
Написать e-mail:
г. Москва, Маршала Захарова, д.10 к.1
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00

МЕДСЕМЬЯ на Беломорской
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Беломорская, д. 26
График работы

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 9:00 до 19:00

MED Cемья в Бутово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Брусилова, 21
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 20:00

МЕДСЕМЬЯ на Речном вокзале
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Фестивальная, д. 20, корп. 2
График работы

Пн-Пт с 8:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Перово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. 2-ая Владимирская, д.2
График работы

Пн-Вс с 8:00 до 22:00

MED Cемья на Шипиловской
Написать e-mail:
г. Москва, Борисовский проезд, 15к1с2
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00