Делать ли мне тест на коронавирус?

Содержание:
Делать тест или не делать?
Серологические тесты
- Быстрый диагностический
- ИФА-тест
- Хемилюминисцентный анализ
- Нейтрализационный иммуноанализ
Чувствительность отличается в зависимости от дня болезни. Почему? И что за М и G?
ПЦР-тесты
Почему именно этот метод?
Как сдавать тест?

В настоящее время, в период пандемии, каждый человек должен отнестись крайне серьезно к защите себя и близких от вируса. Рекомендации минздрава России для профилактики коронавируса всем известны:

  • Избегать телесных контактов с людьми;

  • Носить защитные медицинские маски и перчатки в общественных местах;

  • Чаще мыть руки;
  • Избегать места большого скопления людей.

  • Не контактировать с больными коронавирусом и с людьми приехавшими из-за границы в течение последних 14 дней;

  • При заражении вирусом обратиться за помощью к врачу, следовать прописанному лечению и соблюдать режим самоизоляции.

Что же делать, если у вас возникли подозрения на наличие коронавирусной инфекции? Стоит ли делать тест для профилактики? Какой тест показывает более точный результат? Зависит ли точность исследования от стадии заболевания? Какие тесты на выявление Covid 2019 вообще существуют? Все эти вопросы мы разберем в этой статье.

Делать ли мне тест на коронавирус?

Этот вопрос задавал себе каждый второй россиянин. Итак, что такое коронавирус, знают даже дети, а вот о том, в каких случаях необходимо сдавать тест на вирус, и когда это абсолютно не целесообразно, знает далеко не каждый. Обследование на наличие коронавирусной инфекции рекомендуется проходить шести группам населения:

  • людям с явными симптомами ОРВИ и хроническими заболеваниями;

  • пожилым людям старше 60 лет с признаками респираторных инфекций;

  • гражданам, побывавшим за границей в течение последних двух недель;

  • людям, контактировавшим с теми, у кого положительный тест на вирус, и с теми, кто был заграницей в течение последних двух недель;

  • пациентам с пневмонией.

Направление на обследование выдает лечащий врач. Если у вас нет никаких признаков инфекции, вы не были заграницей и не контактировали с заболевшими или побывавшими заграницей людьми, то прохождение обследования для вас будет нецелесообразным. Если же вы попадаете в одну из шести вышеперечисленных групп, то обязательно обратитесь к врачу. Он расскажет вам о дальнейших действиях и выдаст направление на тест.

Виды тестов на коронавирус:

В настоящее время два типа вирусных тестов одобрены: молекулярный тест (ПЦР) и тест на антиген (серологические тесты).

При проведении молекулярных тестов вирус выявляют с помощью полимерной цепной реакции (ПЦР). Молекулярные тесты проводятся путем взятия биологического материала из носогорловой полости.

При проведении тестов на антигены у пациента берется мазок из носогорловой полости или же кровь. Эти биологические материалы используются для обнаружения определенных вирусных белков. Эти тесты менее чувствительны и точны, чем молекулярные, так как нередко показывают ложно-положительные результаты.

Серологический тест

Этот вид анализа используется для выявления антител, которые выработала иммунная система при борьбе с вирусом. Благодаря серологическому тесту можно выяснить, болел ли пациент коронавирусом, и если болел, то сколько времени.

Антитела или иммуноглобулины (Ig) являются «защитниками» нашего организма от различных вирусов, бактерий и других инфекционных агентов. Иммунная система человека настолько умна, что когда патогены от различных инфекций попадают в организм, она начинает производить определенные белки, цель которых - «уничтожить» и «запомнить» эту инфекцию. Когда патоген встречается снова, антитела вырабатываются быстро и в больших количествах и могут нейтрализовать этот микроорганизм без каких-либо последствий для организма.

Определение различных классов антител в крови является информативным свидетельством текущего или перенесенного инфекционного процесса, помогает оценить стадию развития инфекции. Уровень антител и динамика ответа антител могут отличаться от человека к человеку. Это зависит от состояния иммунной системы человека, наличия сопутствующих заболеваний и других факторов. В частности, при COVID-19 иммуноглобулины начинают формироваться в среднем через 7-14 дней после контакта с вирусом. Важно понимать, что, поскольку антитела не начинают вырабатываться в первый день заражения, тест на иммуноглобулин может быть отрицательным, поскольку тест может падать в течение периода, когда организм еще не прошел время сформировать иммунный ответ.

Иммуноглобулины класса M против SARS-CoV-2 (IgM)

Их уровень обычно доступен для обнаружения не ранее чем через 1-2 недели после контакта с возбудителем (не ранее, чем через 5 дней от появления симптомов при симптоматическом течении), а общий период вероятного обнаружения антител класса М часто составляет менее 2-3 месяцев - в в это время антитела IgM постепенно полностью замещаются IgG. Таким образом, обнаружение антител класса M может указывать на недавнюю инфекцию SARS CoV-2. Однако только результат этого теста не может служить основанием для диагностических выводов. Уровень антител и динамика ответа антител могут варьироваться индивидуально.

Иммуноглобулины класса G для SARS-CoV-2 (IgG)

IgG начинает обнаруживаться в крови примерно через 21-28 дней после заражения, и его уровень может оставаться высоким в течение длительного времени. На основании наличия и уровня антител IgG в крови можно оценить наличие инфекции в прошлом и определить наличие специфического иммунного ответа.

В зависимости от того, иммуноглобулин какого класса выявляется при том или ином виде исследования, эти методы тестирования имеют разную эффективность на разных стадиях заболевания.

Существуют следующие виды серологических тестов:

  • Быстрый диагностический

  • ИФА-тест

  • Хемилюминисцентный анализ

  • Нейтрализационный иммуноанализ

Быстрый диагностический метод.

Преимущество этого метода состоит в том, что получить результаты исследования можно в течение 15-20 минут после проведения теста. Он выявляет в крови пациента иммуноглобулины, которые начинает вырабатывать иммунитет сразу же после заражения вирусом. Плюс теста в скорости, минус – в недостаточной точности. Если тест положительный, то с вероятностью в 100 % пациент инфицирован. Но отрицательный тест может быть не действительным и не дает стопроцентной гарантии, что у пациента вируса нет. Этот вид исследования чаще всего рекомендуют проводить перед поездкой в другой регион страны или заграницу.

ИФА-тест

Иммуноферментный анализ позволяет увидеть ответную реакцию иммунной системы на вторжение инфекции. Этот вид исследования известен так же как тест ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay). Тест ELISA занимает больше времени, чем экспресс-тест, но имеет более высокую чувствительность, а это означает, что с большей вероятностью можно будет определить специфические иммуноглобулины в сыворотке крови.

ИФА-исследования проходят:

  • все сотрудники медицинских организаций Департамента здравоохранения – еженедельно,

  • пациенты стационаров – в день госпитализации,

  • пациенты дневных стационаров и КТ-центров – при первом обращении,

  • пациенты поликлиник (по направлению врача).

ИХЛА-тест.

Иммунохемилюминесцентный тест – это лабораторное исследование крови. Этот вид исследования является аналогом ИФА. В диагностике коронавируса этот тест хорош тем, что, предположительно, позволяет определить количественный уровень содержания антител IgM или IgG к штамму SARS-CoV-2 коронавируса в клиническом образце (сыворотке, гепаринизированной или цитратной плазме) на автоматизированных анализаторах. Принцип реакции: двухстадийный сэндвич-метод. В реакционную систему входят субстрат, окислитель, фермент-катализатор.

ИХЛА-тест проходят:

  • все сотрудники медицинских организаций Департамента здравоохранения – еженедельно,

  • пациенты стационаров – в день госпитализации,

  • пациенты дневных стационаров и КТ-центров – при первом обращении,

  • пациенты поликлиник (по направлению врача).

Нейтрализационный иммуноанализ

Наличие антител в организме еще не значит, что у человека выработался иммунитет к вирусу. Это обусловлено тем, что не все антитела способны нейтрализовать вирус. Большинство серологических тестов дают информацию о качественном или количественном содержании антител к вирусу. Анализ «нейтрализации антител» определяет способность антител предотвратить вирусную репликацию. Этот анализ является «золотым стандартом» для выявления у людей «работающих» антител против коронавируса. Для проведения данного теста используется кровь пациента. Анализ проводится путем смешивания сыворотки с соответствующим вирусом и дальнейшим введением полученной смеси в культуру клеток. Проведение данного вида исследования весьма трудоемкое и занимает как минимум 5 суток. Этот анализ не рекомендуется в качестве обычной диагностической процедуры и используется в основном для научных целей.

Как подготовиться к исследованию на антитела?

Для сдачи теста на выявление антител не требуется какой-то специальной подготовки. Достаточно придерживаться общих правил при сдаче анализов:

·         Сдавать анализ лучше с утра и натощак;

·         Перед исследованием не употреблять табачные изделия.

ПЦР – метод

ПЦР (полимеразная цепная реакция) - это метод, который определяет присутствие вируса в организме. Он обладает высокой чувствительностью даже на самых ранних стадиях инфекционного процесса – еще до появления признаков болезни. Метод основан на выделении и многократном копировании генетического материала (ДНК). Затем биоматериал проверяют на наличие возбудителя. Если в пробе есть частички вируса, тест покажет положительный результат. Для исследования берется мазок из полости горла или носа, или же слюна. Анализ может быть взят врачом поликлиники на дому, в амбулаторном КТ центре или в стационаре. Исследование при данном методе длится несколько часов, результаты тестов выдаются пациенту в течение 1-3 дней после сдачи анализа.

Согласно временным рекомендациям Минздрава России, тестирование ПЦР является обязательным и бесплатным для следующих категорий граждан:

1) прибывших из-за границы с признаками респираторных заболеваний;

2) контактировавшие с больными COVID-19;

3) пациенты с диагнозом внебольничная пневмония;

4) работники медицинских организаций (не реже одного раза в неделю);

5) Людям старше 65 лет с признаками респираторных заболеваний и еще некоторым категориям граждан.

Вы можете сдать анализы на ПЦР-исследование, если попадаете в одну из вышеперечисленных групп.

Преимущества ПЦР метода

  • У метода цепной реакции есть ряд преимуществ перед другими видами исследования:

  • Высокая точность;

  • Способность выявить наличие вируса на самых ранних стадиях;

  • О наличии вируса при бессимптомном течении болезни можно узнать только с помощью ПЦР-теста.

  • Доступность. ПЦР-тест можно сделать практически в любой лаборатории.

Как подготовиться к ПЦР-тестированию

Чтобы результаты исследования были максимально точными, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

  • Анализы лучше всего сдавать в утреннее время.

  • нельзя употреблять алкогольные напитки за сутки до проведения анализа. Это может привести к ошибочным результатам, т.к. спирт обладает эффектом дезинфекции.

  • за 4 часа до теста нельзя использовать антисептики для полости рта и рассасываемые таблетки.

  • за час до процедуры нельзя употреблять табачные изделия.

  • за 3 часа не полоскать рот, не чистить зубы, не курить;

  • за 2 часа не принимать пишу, не пить.

  • если исследование проводится грудному ребенку, не следует кормить его грудью за два часа до анализа.

Если Вы хотите пройти быстро, недорого и анонимно тестирование на COVID-19 в Москве обращайтесь в наши отделения:

* - без очередей, 100% достоверный результат в течении 1го дня!
Контакты
MED Cемья в Солнцево
Написать e-mail:
г. Москва, Солнцевский пр-т., д. 19
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Орехово
Написать e-mail:
г. Москва, Маршала Захарова, д.10 к.1
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00

МЕДСЕМЬЯ на Беломорской
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Беломорская, д. 26
График работы

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 9:00 до 19:00

MED Cемья в Бутово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Брусилова, 21
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 20:00

МЕДСЕМЬЯ на Речном вокзале
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Фестивальная, д. 20, корп. 2
График работы

Пн-Пт с 8:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Перово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. 2-ая Владимирская, д.2
График работы

Пн-Вс с 8:00 до 22:00

MED Cемья на Шипиловской
Написать e-mail:
г. Москва, Борисовский проезд, 15к1с2
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00