Как сохранить мужское здоровье: 5 обследований, которые необходимо ежегодно проходить мужчинам

Среднестатистического мужчину очень тяжело затащить к врачу, особенно, когда у него ничего не болит. А когда болезнь уже бьет «ниже пояса», оказывается, что время упущено и придется еще усиленно «побороться» за сохранение мужского здоровья.


Чтобы мужская сила никогда не покидала, необходимо проходить целый ряд обследований, но всего лишь раз в год! День, выделенный для своего здоровья, поможет предотвратить обширный спектр урологических заболеваний.

Анализ на ПСА

Один анализ крови может выдать обширную картину состояния простаты и рисков возникновения урологических заболеваний – это анализ на уровень простат-специфического антигена. Он показывает наличие воспалительного процесса, доброкачественных образований, а также самое важное – наличие рисков злокачественного перерождения ткани простаты.

Этот анализ желательно сдавать даже в самом молодом возрасте, так как от этих заболеваний в настоящее время страдают не только мужчины в возрасте, но и юноши.

УЗИ простаты

Эту неприятную процедуру тоже стоит пройти, чтобы быть уверенным в состоянии не только простаты, но и нижних отделов кишечника на наличие патологических образований. УЗИ предстательной железы дает общую информацию о состоянии кровотока нижних отделов половых органов, позволяет просмотреть простатическую часть уретры и выявить патологии семенных пузырьков.

Также УЗИ выявляет наличие эректильной дисфункции, аденомы, кистозных образований, простатита и даже начальных стадий рака.

Тестикулярное обследование яичек

Рак яичка часто выявляется у молодых мужчин, поэтому очень важно тщательно следить за их состоянием – нет ли явной асимметрии, болезненных включений в мошонке и внешней ее деформации.

В Интернете имеется множество алгоритмов по самостоятельному проведению этого обследования, но все же лучше будет посетить врача, который может отличить выпуклость сменного канатика от опухолевидного образования.

Анализы на половые инфекции

Анализы на самые распространенные инфекции врач-уролог, как правило, назначает по жалобам пациента, но важно знать, что некоторые болезни могут протекать бессимптомно, но давать осложнения на всю мочеполовую систему.

При наличии нескольких половых партнеров, а также в случае нетипичных выделений из полового члена или болях во время полового акта, сдавать анализы на инфекции, передающиеся половым путем, обязательно. Мазок на состояние внутренней микрофлоры необходимо сдавать и при отсутствии жалоб, чтобы отрегулировать свой образ жизни и, возможно, больше внимания уделить гигиене половых органов.

Посещение врача-уролога

Заключение по всем проведенным исследования может дать только грамотный врач, поэтому со всеми результатами исследований, вопросами и жалобами обязательно обращайтесь к урологу. Он оценит внешнее состояние половых органов, проведет ректальное исследование простаты - если выявились проблемы, то назначит детальное дообследование и лечение.

Если по всем параметрам мужское здоровье будет в порядке, то врач даст ценные советы по гигиене мочеполовых органов, длительному сохранению эректильной функции, расскажет о профилактике простатита и поможет в выборе методов контрацепции.

Дольше сохранить мужское здоровье поможет здоровый образ жизни – занятия спортом, обязательная разминка после сидячей работы и длительной поездки, правильное питание, постоянный половой партнер и регулярный половой акт.

Контакты
MED Cемья в Солнцево
Написать e-mail:
г. Москва, Солнцевский пр-т., д. 19
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Орехово
Написать e-mail:
г. Москва, Маршала Захарова, д.10 к.1
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00

МЕДСЕМЬЯ на Беломорской
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Беломорская, д. 26
График работы

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 9:00 до 19:00

MED Cемья в Бутово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Брусилова, 21
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 20:00

МЕДСЕМЬЯ на Речном вокзале
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Фестивальная, д. 20, корп. 2
График работы

Пн-Пт с 8:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Перово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. 2-ая Владимирская, д.2
График работы

Пн-Вс с 8:00 до 22:00

MED Cемья на Шипиловской
Написать e-mail:
г. Москва, Борисовский проезд, 15к1с2
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00