Кандидоз влагалища: причины, симптомы, диагностика, лечение

Молочницей переболели около трёх четвертей женщин хотя бы раз в жизни. Такое название кандидоз влагалища получил из-за творожистого вида и кислого запаха выделений при заболевании. Возбудитель – грибок рода Кандида. И это не злобный пришелец, явившийся портить жизнь нашим женщинам невесть откуда. Микроорганизм обитает на коже и слизистых всех людей, не причиняя вреда. Но вот кто-то болеет, а кто-то – нет. В чём же причина?

Не видимые глазом друзья и недруги


Ещё И.И. Мечников метко назвал миллионы колоний микроорганизмов, обосновавшихся на теле человека – на коже, слизистых оболочках, во внутренних органах – и связанных между собой биополимерной слизью – биоплёнкой. Позднее понятие это было изучено и расширено. Действительно, колонии выстилают покровы и полые органы человека, создают полноценный защитный барьер от воздействия болезнетворных микробов – патогенов. Самих защитников называют облигатной или комменсальной (то есть своей, «полезной») микрофлорой.

Между ними расположились условно-патогенные микроорганизмы. При нормальной функции защиты вреда организму хозяина они не причичняют, но стоит той ослабеть, нарушиться, и проявляется болезнетворное влияние условных патогенов. К этим микроорганизмам относятся грибы рода Кандида.

Основным сдерживающим началом для кандидоза являются бифидобактерии и лактобактерии. Это наша постоянная, «полезная» микробиота (как ещё называют микрофлору). Основное хранилище бактерий – кишечник, но они входят в биоплёнку, присутствуют во влагалище. Комменсалы препятствуют росту патогенной микрофлоры, защитный эффект их сравним с действием антибиотиков. Поэтому, пока количество и функции бифидо- и лактобактерий сохранены, кандидоз влагалища не разовьётся.

Причины ослабления защиты и проявления болезни


  • Нарушения состава биоплёнки, изменение количества входящих в состав колоний происходит из-за:
  • применения антибиотиков, воздействующих на облигатную флору;
  • поражение ионизирующим излучением (радиацией);
  • изменение гормонального фона (беременность);
  • применение гормональных препаратов;
  • переутомление, ослабление организма при простудных заболеваниях,
  • хронические заболевания;
  • На этом фоне может развиться беспрепятственное размножение грибков и воспалительное заболевание влагалища – кандидозный вагинит. У пациентки появляются боли и жжение в интимной области, покраснение, сильный зуд. Ощущения при половом акте становятся неприятными. Увеличивается количество выделений из влагалища: крошковидные, напоминающие творог комочки (состоят они из грибков, бактерий и эпителия), бели с кислым запахом. Все эти признаки должны сигнализировать женщине о необходимости показаться гинекологу и принять меры к устранению заболевания.

Кандидоз и беременность


Наибольшую опасность и трудности при лечении молочница представляет при беременности. Во-первых, любое воспалительное заболевание родовых путей – прямая угроза здоровью новорождённого. Плод развивается в стерильных условиях, первый «глоток» микрофлоры он получает от матери. Какой микробиотой «наградит» роженица своего будущего ребёнка, таким и сформироваться его бактериальный пейзаж. Биоплёнка новорождённого будет соответствующей.

Во-вторых, лечение вагинального кандидоза при беременности представляет немалые трудности. Далеко не все противогрибковые препараты можно назначить беременной, нужно исключить возможное отрицательное воздействие лекарства на развитие плода.

Третье, и главное, – лечение должно быть комплексным, сочетать удаление из влагалища патогенов и нормализацию комменсальной, «родной» микрофлоры. Без этого трудно рассчитывать на успех терапии. В этом плане гинекологи всё чаще обращаются к пробиотикам.

Лечение пробиотиками

Пробиотики – средства или продукты, содержащие нормальную микрофлору в определённых, строго выверенных количествах. Обычно это бифидо- и лактобактерии, могут включаться и другие полезные микроорганизмы. Главное условие – бактерии должны быть живыми, находиться во влажной среде, куда они вырабатывают свои метаболиты, то есть, продукты обмена веществ, выделяющиеся при росте микробов. Метаболиты обладают выраженным противоотёчным, противовоспалительным, иммунностимулирующим, восстановительным для слизистой и противомикробным (в отношении патогенов) действием. Куда там антибиотикам?!

Основным хранилищем и генератором комменсальной микробиоты является кишечник, поэтому приём пробиотиков допустим как внутрь, так и местно. Ведущим звеном здесь являются бифидобактерии, главные антогонисты кандиды. Сейчас популярность сухих форм в капсулах и порошках снижается. Там используются высушенные бактерии, которые должны перейти в вегетативное (живое) состояние в полости кишечника. Для этого требуется шесть часов, но как раз за это же время кишечник проталкивает пищевой комок. В итоге может сложиться ситуация, когда полезные микробы покинут организм вместе калом, не успев оказать своего благотворного влияния.

Живые бактерии размножаются сразу, закрепляются на стенке кишки, способствуют росту друг друга. И не забываем о метаболитах, полезные эффекты которых описаны чуть выше. Например, сейчас начат выпуск жидкого концентрата бифидобактерий (КБЖ). Препарат позволяет снизить в 12 раз рецидивы болезни. Высокое содержание бифидобактерий и их метаболитов при местном применении препарата (тампоны) такие проявления молочницы как жжение и зуд, боли и выделения затухают уже после первых нескольких процедур. Однако нужно провести полный курс, только так можно достигнуть восстановление микрофлоры влагалища.

Способ местного применения: 1-2 мл жидкого концентрата размешивают в столовой ложке (20 мл) кипяченой воды (около 37оС). Пропитанный получившимся раствором стерильный тампон вводят во влагаще на 2 часа 1 раз в день. Курс – неделя под контролем врача.
При необходимости (возраст, запущенность заболевания и прочее) продлевают.
При аллергии и других иммунных нарушениях применение концентрата периодически повторяют.
В случае необходимости обращайтесь в наши поликлиники за консультацией - мы успешно лечим кандидоз влагалища анонимно!Никогда не занимайтесь самолечением, это опасно для Вашего здоровья!
Выберите удобную для Вас клинику и запишитесь к нашему гинекологу:



Контакты
MED Cемья в Солнцево
Написать e-mail:
г. Москва, Солнцевский пр-т., д. 19
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Орехово
Написать e-mail:
г. Москва, Маршала Захарова, д.10 к.1
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00

МЕДСЕМЬЯ на Беломорской
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Беломорская, д. 26
График работы

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 9:00 до 19:00

MED Cемья в Бутово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Брусилова, 21
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 20:00

МЕДСЕМЬЯ на Речном вокзале
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Фестивальная, д. 20, корп. 2
График работы

Пн-Пт с 8:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Перово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. 2-ая Владимирская, д.2
График работы

Пн-Вс с 8:00 до 22:00

MED Cемья на Шипиловской
Написать e-mail:
г. Москва, Борисовский проезд, 15к1с2
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00