Туберкулез у детей: симптомы, причины, когда обратиться к врачу, лечение

1. В чем разница между туберкулезной инфекцией и туберкулезной болезнью?
2. Признаки и симптомы.
3. Когда обратиться к врачу.
4. Лечение.
5. Ключевые моменты для запоминания.
6. Распространенные вопросы от родителей.

Туберкулез - это заболевание, вызываемое бактериями Mycobacterium tuberculosis. В 70% случаев туберкулез поражает легкие, но он также может поражать и другие части тела, такие как лимфатические узлы, мозг, почки или позвоночник. У детей более распространен туберкулез, который поражает несколько частей тела, также у детей туберкулез обычно более серьезный.

Туберкулез очень распространен в некоторых государствах. Туберкулез распространяется по воздуху, но его нелегко подхватить. Наиболее подвержены риску заболевания туберкулезом люди с ослабленной иммунной системой.

Туберкулез можно удачно лечить, пройдя курс антибиотиков.

В чем разница между туберкулезной инфекцией и туберкулезной болезнью?

У людей может быть туберкулезная инфекция, но они не обязательно заболевают туберкулезом.

1. Туберкулезная инфекция

У людей с туберкулезной инфекцией в организме есть туберкулезные бактерии, но их иммунная система достаточно сильна, чтобы сдерживать бактерии и препятствовать их распространению. Это означает, что бактерии могут оставаться неактивными в течение многих лет.
Люди с туберкулезной инфекцией не имеют симптомов туберкулеза и не чувствуют себя больными. Они не заразны.
Существует риск, что бактерии туберкулеза станут активными на более поздней стадии и станут причиной заболевания туберкулезом, особенно у людей с плохой иммунной системой.

2. Туберкулезная болезнь

При заболевании туберкулезом организм уже недостаточно силен, чтобы держать бактерии под контролем.
Бактерии распространяются и вызывают симптомы туберкулеза.

У детей с туберкулезной инфекцией больше шансов заболеть реальным туберкулезом, поскольку их иммунная система не так развита, как иммунная система взрослого.
Люди с туберкулезом в легких или в горле способны заражать других, кашляя и выделяя бактерии в воздух; однако дети с туберкулезом обычно не заразны.
Признаки и симптомы
Если у вашего ребенка туберкулез, у него может быть жар, усталость, потливость в ночное время и потеря веса. Если у него туберкулез легких, у вашего ребенка будет кашель и боль в груди.
Симптомы туберкулеза в других частях тела зависят от зоны поражения. Симптомы могут быть самыми разными. У некоторых детей с туберкулезом нет никаких симптомов.

3. Когда обратиться к врачу?

Если ваш ребенок контактировал с кем-то, кто болен туберкулезом, или вы подозреваете у него туберкулез, обратитесь к своему терапевту. Врач назначит некоторые анализы, чтобы определить, не заразился ли ваш ребенок туберкулезом:

  1. Тест Манту (туберкулиновая кожная проба): Манту проводится, чтобы определить, не подвергался ли ребенок воздействию бактерий ТБ. Небольшое количество жидкости впрыскивается в кожу через царапину. Врач через два-три дня посмотрит на кожную пробу, чтобы увидеть, была ли реакция (отек на коже).
  2. Квантифероновый тест: этот анализ крови измеряет, как иммунитет реагирует на бактерии, вызывающие туберкулез.
Как кожные тесты, так и анализы крови могут показать, что ребенок заражен туберкулезом. Однако они не определяют, есть ли у ребенка активный туберкулез. Затем необходимо провести дополнительное тестирование, чтобы выяснить, активен ли туберкулез, для этого потребуется тщательное обследование у врача, рентгенография и анализ мокроты.

4. Лечение туберкулеза и туберкулезной инфекции

Как туберкулезную инфекцию, так и туберкулезную болезнь лечат антибиотиками. Антибиотики, используемые для лечения туберкулеза, включают изониазид, рифампицин, пиразинамид и этембутол.

Туберкулезная инфекция. Если у вашего ребенка туберкулезная инфекция, он должен принимать антибиотики не менее шести месяцев, чтобы убить бактерии и предотвратить заболевание туберкулезом. Обычно нужен только один тип антибиотика.
Заболевание туберкулезом: лечение часто проводится с использованием четырех различных типов антибиотиков, которые необходимо принимать вместе в течение двух месяцев, а затем используется 2 антибиотика (обычно изониазид и рифампицин) на протяжении следующих четырех месяцев. Заболевание туберкулезом вне легких может потребовать более длительных курсов антибиотиков .

Побочные эффекты при лечении
Иногда антибиотики, используемые для лечения туберкулеза, могут вызывать побочные эффекты. Побочные эффекты реже встречаются у детей, чем у взрослых. Они могут быть такими:
  1. Ваш ребенок может чувствовать себя плохо и потерять аппетит.
  2. Антибиотики могут поражать печень, но это очень редко встречается у детей.
  3. Рифампицин может перекрасить жидкости организма (например, мочу, слезы, слюну) в оранжевый цвет, но это безвредно для организма и исчезнет, когда курс рифампицина закончится.
  4. Этамбутол может вызвать проблемы со зрением, и детям, принимающим этот антибиотик, могут потребоваться регулярные проверки зрения. Хотя этот побочный эффект встречается очень редко, если вы беспокоитесь о зрении вашего ребенка, вы должны немедленно сообщить об этом своему врачу или медсестре.
  5. Туберкулезные антибиотики могут влиять на любые другие лекарства, которые принимает ваш ребенок. Это следует обсудить с врачом или фармацевтом.

Когда принимать антибиотики

  1. Изониазид и рифампицин работают лучше всего натощак. Эти таблетки следует принимать за 30–45 минут до еды, желательно перед завтраком.
  2. Пиразинамид и этамбутол лучше всего действуют при приеме пищи или после еды.

5. Ключевые моменты для запоминания

  • Туберкулезная инфекция означает, что у вашего ребенка есть бактерии туберкулеза в организме, но они неактивны и у вашего ребенка не будет симптомов.
  • При заболевании туберкулезом организм больше не держит бактерии туберкулеза под контролем, и вашему ребенку становится плохо.
  • Преимущественно туберкулез поражает легкие, но также может влиять на лимфатические узлы, мозг, позвоночник и т. д.
  • Туберкулез можно успешно лечить. Ребенок с туберкулезом, возможно, должен принимать антибиотики в течение шести месяцев или дольше.

6. Распространенные вопросы от родителей


1. Если у моего ребенка нет симптомов, но у него туберкулезная инфекция, как я узнаю, что он инфицирован? Нужно ли ему лечение, если у него нет симптомов?
Существуют простые тесты (включая рентген грудной клетки и кожный тест), которые покажут, инфицирован ли ваш ребенок. Вы можете обсудить это с вашим лечащим врачом. Даже без симптомов важно, чтобы ваш ребенок прошел курс лечения.
2. Будет ли туберкулез повреждать легкие моего ребенка?
Туберкулез может поражать многие различные системы организма. Степень повреждения будет зависеть от тяжести заболевания в любой конкретной системе, включая легкие.
Точный диагноз и метод лечения может назначить только лечащий врач. Запишитесь на консультацию в одну из наших поликлиник - консультация бесплатна - мы успешно лечим туберкулез у детей!


Для консультации выберете удобный для Вас филиал и запишитесь прямо на сайте:






Контакты
MED Cемья в Солнцево
Написать e-mail:
г. Москва, Солнцевский пр-т., д. 19
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Орехово
Написать e-mail:
г. Москва, Маршала Захарова, д.10 к.1
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00

МЕДСЕМЬЯ на Беломорской
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Беломорская, д. 26
График работы

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 9:00 до 19:00

MED Cемья в Бутово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Брусилова, 21
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 20:00

МЕДСЕМЬЯ на Речном вокзале
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Фестивальная, д. 20, корп. 2
График работы

Пн-Пт с 8:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Перово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. 2-ая Владимирская, д.2
График работы

Пн-Вс с 8:00 до 22:00

MED Cемья на Шипиловской
Написать e-mail:
г. Москва, Борисовский проезд, 15к1с2
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00