Чем грозит кариес, как он проявляется, какие методы помогут сохранить зубы здоровыми?

Содержание статьи:
1. Как устроен наш жевательный орган
2. Каким бывает кариес и как он проявляется?
3. Кто чаще страдает кариесом? (распространенность и интенсивность кариеса среди разных возрастных групп)
4. Что делать, чтобы защититься от кариеса?
5. Осложнения кариеса
6. Методы плановой профилактики кариеса
Про кариес слышали все – и взрослые, и дети. Про вред кариеса нам рассказывают в рекламах зубной пасты, им мамы пугают детей, чтобы те не ели много сладостей. Но что мы знаем о кариесе? Насколько он опасен для наших зубов, как его лечить и как предотвращать его появление? Об этом мы поговорим в нашей статье.

Как устроен наш жевательный орган

Для начала рассмотрим строение и образование зубов. У каждого человека зубы прорезаются два раза. На первом этапе появляются «временные». У здоровых детей они могут появиться в период 6-8 месяцев. Первыми прорезаются резцы, после клыки и коренные зубы. При нормальном развитии к 2-2,5 годам появляются все 20 «молочных» зубов. На втором этапе зубы прорезаются в 5-6 лет.В основномвторичные зубы полностью заменяют временные ещё до четырнадцати лет. Немного позже появляется третья группа больших коренных зубов, которые ещё называются «зубами мудрости». Приблизительно у четверти населения, некоторые, либо вообще все «зубы мудрости» отсутствуют. У взрослого человека может быть от 28 до 32 зубов. Коренные зубы больше и на жевательной поверхности имеют неровности, которые разделяют бороздки – фиссуры. Передние зубы – это резцы и клыки –предназначены для откусывания пищи. Коренные, в свою очередь, необходимы для пережевывания. Расположение зубов на верхней и нижней челюсти образуют зубные дуги, формируя верхние и нижние ряды. При эталонном соотношении зубных рядов при смыкании челюстей верхние передние зубы накрывают нижние на 30%, а остальные пары соприкасаются с антагонирующими другой челюсти.

Каждый зуб подразделяется на три части: коронка, корень и шейка. Зубная коронканаходится над десной и имеет очень прочное покрытие – эмаль. Большая часть коронки и корня зуба состоит из дентина – костное вещество, пропитанное солями кальция. В состав дентина входит 70% неорганических веществ и имеет в себе мельчайшие каналы, в которых имеются питательные волокна и нервные окончания. В составе 1 мм² дентина находится около 75 тысяч таких мельчайших канальцев. Корень зуба находится в ячейке челюстной кости и состоит из дентина, покрыт снаружи – цементом, состоящим из 46% неорганических соединений. Промежуток между зубным корнем и альвеолой заполнено соединительной тканью. Зуб удерживается за счёт вплетения волокон периодонта в цемент корня и костную ткань ячейки зуба. Кровеносные сосуды, питающие ткани зуба, проникают впериодонт из стенок альвеолы. Середина каждого зуба имеет полость, переходящая в узкий канал, который заканчивается отверстием на верхушке корня. Полость заполнена зубной мякотью – пульпой, питающей все ткани зуба. Пульпа соединяется с остальными тканями челюсти нервно-сосудистым пучком, проходящим через отверстие на верхушке корня. В промежутке корня и коронки зуба располагается его шейка, покрытая цементом. Челюсть состоит из: резцов ( центральных и боковых ), клыков, малых коренных зубов и больших коренных зубов.

Эмаль состоит из 97% неорганических веществ и лишь 3% органических. Неорганику эмали представляют гидроксилапатит, содержащий кальций и фосфор, микроэлементы, такие как (цинк, медь, фтор, железо, магний и стронций). Органические вещества представляют собой белки, липиды и углеводы. Содержание которых варьируется от 1,2 до 1,5 %. Так же в эмали содержится жидкость, имеющая важное значение для происходящих в ней процессов.

Кариес и его симптомы     

 Кариес – это распространённое заболевание, которое встречается у 81-98 % людей по всему миру и поражает твёрдые ткани зуба. На развитие данного заболевания влияет множество факторов: неправильное питание у матерей во время беременности и кормления, нехватка витамина А,B1,В6,D2, недостаток микроэлементов и минеральных веществ и затянувшиеся заболевания ребенка могут отрицательно повлиять на развитие зубов и конечном итоге – привести к возникновению кариеса. Кариес представляет опасность не только для зубов, но и может стать причиной ослабления организма в целом. Немаловажным фактором является: влияние слюны, а так же ферменты и продукты жизнедеятельности микробов, находящихся в полости рта. Исследователи пришли к выводу, что чрезмерное употребление сладостей детьми провоцирует заболевание зубов. Стоить отметить, что большую роль играет время употребления и длительность нахождения в полости рта. Учёными было установлено, что у детей, злоупотребляющих сладким, гораздо чаще обнаруживается кариес. Подытожим: на возникновение кариеса могут повлиять такие факторы:

·       

  • Отсутствие проведения гигиенических процедур полости рта

  • Неправильное питание

  • Нехватка витаминов

  • Недостаток минерализации питьевой воды

  • Ухудшение иммунитета

  • Болезни органов пищеварительной системы

Как проявляется заболевание:

  1. Возникновение пятен на поверхности зубов. Появление на эмали небольших пятен чёрного и коричневого цвета.

  2. Боль. Во время приёма пищи появляются болезненные ощущения. Чувствительность к резким перепадам температуры.

  3. Возникновение отверстия.

  4. Появление неприятного запаха изо рта, причиной которого является - разрушение и гниение зуба.

Стадии кариеса :

  1. Начальная. Появление шероховатости и изменение эмали на более тёмный цвет.

  2. Средняя. Поражение дентина и образование кариозной полости.

  3. Глубокая. Воспалительные процессы переходят за границы дентина, возникновение осложнений различного характера.

Кто чаще страдает кариесом

Исследователи анализировали возникновение кариеса у наших предков и современных обитателей планеты, после чего пришли к выводу, что женщины во все времена чаще страдали от зубных заболеваний, чем мужчины. Выяснилось, что повышение числа случаев возникновения кариеса связано с развитием сельскохозяйственной отрасли. Прогресс привёл к тому, что в распоряжении людей оказалось больше продовольствия. Данное явление привело к тому, что женщины стали производить на Свет больше детей, что вызвало нагрузку на их репродуктивную систему, что в свою очередь негативно сказалось на зубах. Ученые так же выяснили, что негативно сказалось на состоянии полости рта наличие специфических женских гормонов и меньшее количество выделяемой слюны, чем у мужчин.

Существует миф, что дети чаще других страдают кариесом, но благодаря наличию пломб и ополаскивателей случаи возникновения кариеса сократились и два раза за последние двадцать лет. Пожилые люди так же зачастую страдают от данного недуга, а связано это с некоторыми лекарствами, которые сильно сушат ротовую полость.

child.jpg

Наши учёные провели исследование, целью которого было изучение у различных возрастных групп состояния стоматологического здоровья. Были отобраны700 человек. Оказалось, что у детей до 12 лет заболевание было обнаружено в 92% случаев. У возрастной группы 20-35 лет зарегистрирован у 98% . Что касается трёх других групп испытуемых, а это люди 35-44,45-64, и тех ,кто старше 65 данное заболевание было обнаружено у 100%.

Как избежать кариеса?

Существует 5 эффективных способов профилактики этого заболевания и сейчас мы их рассмотрим.

  1. Регулярное обследование у стоматолога раз в шесть месяцев. На консультации будет сделан полный осмотр ротовой полости, проведён анализ пародонтологической ситуации и скрининг-тест, после сделан вывод о состоянии здоровья зубов. Посещая стоматолога на регулярной основе, можно заметить кариес на начальной стадии и вылечить его без последствий для здоровья. Если приходится ставить композитную пломбу, то процедура занимает обычно 1-1.5 часа. Говорят, что здоровье зубов – это дорого, но если регулярно посещать врача и следить за гигиеной, то это сбережет ваш бюджет в дальнейшем.

  2. Избегать продуктов, которые могут способствовать развитию кариеса. В действительности, само заболевание провоцирует не сахаросодержащая еда, а бактерии, содержащиеся в ней, повышающие кислотность ротовой полости. Причиной возникновения кариеса могут являться любые углеводы, а не только сахар. Фрукты,овощи и хлеб так же входят в этот список. Британские учёные считают, что именно бактерии зачастую являются причиной возникновения кариеса. Ключевую роль играет не количество, а продолжительность потребления. Поэтому после сладостей нужно полоскать рот.

  3. Личная гигиена. Примерно 50% успеха зависит от стоматологической гигиены и посещения стоматолога. Остальная половина – обыденные действия, например то, как мы чистим зубы и с какой регулярностью полощем ротовую полость. Так же не забывайте пользоваться зубной нитью.

  4. Важно помнить о pHбалансе – показателе щелочности и кислотности в веществе. Нарушение этого баланса наблюдается, например, если вы не полощите ротовую полость после того, как употребите сладкое. Кислотно – щелочной баланс нарушается, размножаются стрептококки, вследствие чего проявляется кариес.

  5. Жвачки. В них нет ничего страшного, если употреблять их умеренное время пять – семь минут после еды, а не более длительный срок. Жвачка с ксиолитомв своём составе не имеет сахара и способна очищать полость рта, так же подходит для людей с диабетом.

Какие могу возникнуть осложнение кариеса?

Как мы уже выяснили, что посещать стоматолога надо раз в полгода, в противном случае вы рискуете не только расстаться со значительной частью вашего бюджета, но и приобрести серьезные хронические заболевания.

  1. Пульпит. Самое распространённое осложнение кариеса – это воспаление нерва. Дело в том, что кариес имеет способность протекать бессимптомно, не вызывая боли или неприятные ощущения, тем не менее, микробы пробираются вглубь зуба. Поражение нерва грозит вам серьёзной болью, которая может длиться пять минут.

  2. Периодонтит. Если пульпит не был вылечен, может возникнуть более серьезное осложнение – поражение тканей вокруг зубного корня (периодонтит). Может возникнуть гнойник возле пораженного зуба, что необходимо лечить вскрытием зуба и разрезом десны. Периодонтит – является острым воспалительным процессом, который влияет на весь организм. Он может протекать как с болями, так и без. Болевых ощущений не возникает в случае гибели нерва, тем не менее, воспалительный процесс продолжится.

  3. Гранулёма. В случае, когда периодонтит не лечится, он перетекает в хронический. На корне зуба образуются патологии, которые можно диагностировать, сделав рентген. Часто возникают неврологические и сердечно-сосудистые заболевания, часто страдают почки.

Плановая профилактика кариеса

Чтобы не пришлось лечить кариес в тяжелой форме, нужно его диагностировать. Существует несколько способов, к примеру окрашивание эмали поможет обнаружить микроповреждения. Кариес обнаружится на начальной стадии белого пятна. Для обнаружения малозаметных образований кариеса используется ультрафиолетовое облучение. Чтобы оценить характер и глубину повреждения зуба необходима рентгенография.

Немаловажную роль для состояния зубов играет питание человека. Во избежание кариеса необходимо выполнить следующие рекомендации:

  • Уменьшить количество употребляемых сахаров и мучных продуктов.

  • Следить за балансом белков, жиров и углеводов.

  • Следить за количеством необходимых витаминов и микроэлементов поступающих в ваш организм. При необходимости принять витаминный комплекс.

  • Добавить в меню сырые овощи, что способствует очищению зубов во время еды.

  • Не менее одного раза за три дня употреблять рыбу и морепродукты, для получения витамина Dи фосфора.

  • Внедрить в рацион ряд кисломолочных продуктов, способных насытить организм кальцием.

  • Тщательней пережевывать еду.

  • Прибегать к использованию жевательной резинки после еды, либо прополоскать рот.

Микроповреждения эмали могут возникнуть в результате употребления слишком горячей или холодной пищи. Контрастная по температуре еда может привести к повреждению эмали и проникновению инфекции внутрь зуба, а так же развитию кариеса.

Не откладывайте посещение стоматолога в долгий ящик. Запишитесь на консультацию в одну из наших поликлиник - консультация бесплатна - мы успешно лечим кариес и проводим профилактику зубной полости!






Контакты
MED Cемья в Солнцево
Написать e-mail:
г. Москва, Солнцевский пр-т., д. 19
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Орехово
Написать e-mail:
г. Москва, Маршала Захарова, д.10 к.1
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00

МЕДСЕМЬЯ на Беломорской
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Беломорская, д. 26
График работы

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 9:00 до 19:00

MED Cемья в Бутово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Брусилова, 21
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 20:00

МЕДСЕМЬЯ на Речном вокзале
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Фестивальная, д. 20, корп. 2
График работы

Пн-Пт с 8:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Перово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. 2-ая Владимирская, д.2
График работы

Пн-Вс с 8:00 до 22:00

MED Cемья на Шипиловской
Написать e-mail:
г. Москва, Борисовский проезд, 15к1с2
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00