Птичий грипп. Симптомы, способы заражения,первые признаки заболевания, диагностика и лечение в Москве

Содержание:
  1. Что такое птичий грипп?
  2. Где распространен птичий грипп
  3. Как можно заразиться птичьим гриппом
  4. Птичий грипп и яйца птиц
  5. Как предотвратить заражение птичьим гриппом
  6. Симптомы птичьего гриппа у людей
  7. Симптомы птичьего гриппа у кур
  8. Лечение птичьего гриппа
  9. Выводы.
  10. Куда обратиться для диагностики и лечения.
Птичий грипп - распространенное заболевание во всем мире. Однако, о нем заговорили особенно громко, когда было обнаружено, что болезнь может передаваться и людям. 
18.05.2023 Собянин ввел карантин в нескольких районах Москвы из-за птичьего гриппа
В нескольких районах Москвы объявлен карантин из-за птичьего гриппа - распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина об этом опубликовано на официальном портале столичной мэрии.

Если вы хотите узнать, как передается птичий грипп и вреден ли он для человека, куда обратиться для диагностики и лечения птичьего гриппа прочтите эту статью.


Что такое птичий грипп?

Птичий грипп - это инфекционное заболевание, которое, как следует из названия, в основном, поражает птиц. Вирус птичьего гриппа принадлежит к семейству Orthomyxoviridae и роду Influenzavirus A. Вирус птичьего гриппа, например, A / H5N1, может преодолеть межвидовой барьер. К сожалению, этот вирус может инфицировать и людей. Штаммы вирусов, обнаруженные у человека, в первую очередь:
  •  H5N1,
  •  H7N3,
  •  H7N7,
  •  H9N2.
Штамм H5N1 вызывает особую озабоченность, поскольку он быстро мутирует и обладает способностью получать гены от вирусов , которые инфицируют другие виды животных. Более того, именно вирус H5N1 стал самой тяжелой инфекцией, вызывающей смерть среди людей.
 

Где распространен птичий грипп?

Птичий грипп может возникать во всем мире. Заболевание впервые было выявлено более 100 лет назад в Италии. Однако, первые случаи заражения человека вирусом H5N1 были зарегистрированы в Юго-Восточной Азии, в Гонконге в конце 1997 года. Затем инфекция была обнаружена у 18 человек, из которых 6 человек умерли.
Второй раз вспышки инфекции были обнаружены в 2004 году во Вьетнаме, Таиланде и на Ближнем Востоке. Отдельные сообщения о заражении человека также поступали из Западной Африки.
 Вспышки среди домашних птиц были обнаружены в Европе, в том числе в Польше. В мае 2023 года очаги птичьего гриппа обнаружили в Москве.

Как можно заразиться птичьим гриппом?

Вирус птичьего гриппа H5N1, который встречается в естественных условиях у диких и домашних птиц, может передаваться людям через контакт с инфицированными птичьими фекалиями, выделениями из носа, рта и глаз. Теоретически вирус может передаваться при проглатывании зараженной воды, например, во время плавания, или при прямом контакте с водой, содержащей вирусные частицы, если попадает в нос или конъюнктиву. Однако, прямая передача от птиц человеку относительно редка.
Стоит подчеркнуть, что потребление мяса птицы и яиц зараженных птиц, прошедших предварительную термическую обработку, безопасно для здоровья. Предполагается, что температура внутри мяса должна быть не менее 74 , чтобы избежать риска заражения. В то же время следует отметить, что передача вируса птичьей группы от человека к человеку обычно не наблюдается.

Птичий грипп и яйца птиц

Как упоминалось ранее, заражение вирусом птичьего гриппа может произойти при употреблении в пищу яиц инфицированных птиц. Следовательно, чтобы свести к минимуму риск заболеваний, рекомендуется хранить яйца таким образом, чтобы они не вступали в прямой контакт с другими пищевыми продуктами. Кроме того, перед каждым употреблением яиц рекомендуется обдавать их кипятком. Стоит упомянуть, что риск заражения можно снизить, если не есть сырые яйца. Лучшее решение - подвергнуть яйца термической обработке: варке, жарке, запеканию. Приготовленные таким образом яйца безопасны для здоровья.

Как предотвратить заражение птичьим гриппом?

Если соблюдать определенные правила в повседневной жизни, можно снизить риск заражения вирусом птичьего гриппа. Как упоминалось ранее, и мясо птицы, и яйца птицы должны подвергаться термической обработке-минимум 70 .
Следует отметить, что низкая температура не убивает вирус. Следовательно, замораживание мяса не является эффективным методом избавления от него.
Важно соблюдать надлежащую гигиену на кухне при приготовлении блюд из мяса птицы. 
Рекомендуется тщательно вымывать все предметы: 
  • разделочные доски,
  • столовые приборы,
  • миски, которые контактировали с сырой птицей. 
Лучше всего для этого использовать моющие средства.

Чтобы снизить риск заражения, также рекомендуется избегать контакта с птичьим пометом, например, при мытье окон. Если это неизбежно, используйте предметы личной гигиены, такие как перчатки.

Важное правило: не трогать мертвых или больных птиц, как диких, так и домашних, без надлежащей защиты.
Люди, которые занимаются птицеводством, должны быть в масках и спецодежде.

Симптомы птичьего гриппа у людей:

Многие люди задаются вопросом, каковы симптомы птичьего гриппа у людей, поэтому мы изложили наиболее распространенные симптомы инфекции ниже:
  •  Высокая температура тела, часто выше 38 ;
  •  Кашель,
  •  Мышечные и суставные боли;
  •  спорадический конъюнктивит,
  •  депрессия,
  •  боль в животе,
  •  тошнота,
  •  рвота,
  •  жжение в груди,
  •  проблемы с дыханием, одышка.
Практически все эти симптомы типичны для гриппа. Кроме того, у пациентов с подтвержденным птичьим гриппом AH5N1 неоднократно обнаруживались:
  •  тромбоцитопения,
  •  лимфопения, повышенная активность аминотрансфераз и
  •  инфильтраты в легких.
! К сожалению, заражение людей птичьим гриппом во многих случаях заканчивается смертельным исходом. !

Симптомы птичьего гриппа у кур

При обсуждении вопросов, связанных с птичьим гриппом, также стоит упомянуть, какие симптомы могут указывать на заражение вирусом у домашней птицы. Среди них можно отметить:
  •  посинение и отек гребня,
  •  потеря аппетита,
  •  снижение аппетита,
  •  снижение яйценоскости,
  •  понос,
  •  одышка,
  •  слезотечение,
  •  отек носовых пазух.
У некоторых птиц также могут развиваться симптомы поражения нервной системы, такие как:
  •  неустойчивая походка,
  •  паралич крыльев,
  •  судороги,
  •  поворот шеи,
  •  наклон шеи к спине.
Иногда у больных птиц, например, гусей отсутствует яичная скорлупа. Птицы также обычно находятся в депрессивном состоянии и имеют взъерошенные перья. В некоторых случаях уровень смертности среди инфицированных домашних птиц может достигать 100%.

Лечение птичьего гриппа у человека

В случае заражения вирусом птичьего гриппа вводится фармакологическое лечение. Для этого используются противовирусные препараты. Наиболее распространенными препаратами, используемыми при этой инфекции, являются осельтамивир- коммерческое название тамифлю, а также занамивир- коммерческое название реленза. Это препараты из группы ингибиторов нейраминидазы. Препараты могут значительно уменьшить тяжесть заболевания, а также сократить его продолжительность. В то же время они оказывают значительное влияние на увеличение выживаемости инфицированного человека. Однако следует подчеркнуть, что их следует вводить как можно скорее, желательно в течение 48 часов с момента появления первых симптомов.
Что касается вакцины, применяемой против обычного гриппа, то она не защищает от заражения вирусом птичьего гриппа.

Выводы

Птичий грипп - это заболевание, характерное для птиц, в том числе домашних птиц, выращиваемых на фермах. Однако, существует риск передачи вируса человеку, хоть и очень низкий.
Это заболевание может вызывать серьезные осложнения и имеет относительно высокий уровень смертности.
К счастью, осознание риска и меры предосторожности, упомянутые в этой статье являются эффективным способом избежать заражения.

Куда обратиться для диагностики и лечения в Москве?

В любой из наших медцентров в Москве:

Контакты
MED Cемья в Солнцево
Написать e-mail:
г. Москва, Солнцевский пр-т., д. 19
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Орехово
Написать e-mail:
г. Москва, Маршала Захарова, д.10 к.1
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00

МЕДСЕМЬЯ на Беломорской
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Беломорская, д. 26
График работы

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 9:00 до 19:00

MED Cемья в Бутово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Брусилова, 21
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 20:00

МЕДСЕМЬЯ на Речном вокзале
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Фестивальная, д. 20, корп. 2
График работы

Пн-Пт с 8:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Перово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. 2-ая Владимирская, д.2
График работы

Пн-Вс с 8:00 до 22:00

MED Cемья на Шипиловской
Написать e-mail:
г. Москва, Борисовский проезд, 15к1с2
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00