Остеопороз: причины, факторы риска, лечение, профилактика

Остеопороз - хроническая болезнь, уничтожающая кости. Вследствие этого ухудшаются обменные процессы в костях, нарастает вероятность переломов. Остеопороз: о болезни, физической активности и здоровом питании.

Остеопороз начинается постепенно и долго ничем себя не проявляет. Часто диагностируется после переломов. Самые типичные травмы - перелом запястья, бедра, иногда позвонков. Часто травмируются и другие части скелета: руки, таз или шейка бедра.

Причины остепороза

В молодом организме костная ткань чаще обновляется, а гибель старых клеток замедляется. Так увеличивается костная масса. С годами старые клетки разрушаются быстрее. Обновление костных тканей происходит реже, ускоряется истощение. Когда запасы клеток иссякают, кости становятся хрупкими. Это и есть остеопороз.

Причины возникновения остеопороза и разрушение костей разные. В первую очередь это естественный путь старения организма. Но нередко болезнь наступает раньше, чем обычно. Настает повышенная опасность переломов у достаточно молодых людей.

Остеопорозом страдают десятки миллионов людей. Женщины к пятидесяти годам болеют им чаще, чем диабетом, болезнями сердца и сосудов, раком шейки матки. Болезнь поражает и мужчин, и молодых женщин, и даже детей. Детский и подростковый остеопороз - отдельная тема.

Во время менопаузы у женщин постепенно нарастают гормональные изменения. Прекращает вырабатываться гормон эстроген, оберегающий кости. Падение уровня гормона снижает их плотность. Причины заболевания следующие:
  • пожилой возраст;
  • ранняя менопауза;
  • удаление матки и яичников;
  • отсутствие менструаций более полугода в результате больших физических нагрузок, избыточной диеты;
  • прием стероидных препаратов;
  • наследственность;
  • низкие значения массы тела;
  • алкоголь и курение;
  • бесплодие;
  • малоактивная жизнь, постельный режим.
У мужчин точных причин болезни не выявлено. Но есть связь с гормоном тестостероном, который имеет отношение к прочности скелета. Он может вырабатываться и у пожилых, но его низкий уровень увеличивает вероятность остеопороза. Болезнь у мужчин может быть последствием приема стероидов, алкоголя, курения. Поводом может стать аномально низкий уровень тестостерона в молодом возрасте.

Факторы риска

Есть несколько факторов риска и условий, ведущих к развитию болезни. Здоровье костей связано с наследственностью, гормонами, с полом, весом, историей семьи. Показатели оцениваются объективными данными: генетическими, эндокринными, образом жизни, сопутствующими болезнями, приемом определенных лекарств.

Помимо снижения количества эстрогена и тестостерона, к факторам риска относятся гормональные изменения, нарушающие обменные процессы в костях. К ним добавляются и сопутствующие патологии.
  1. Избыток гормонов щитовидной железы.
  2. Гиперактивность паращитовидных желёз.
  3. Расстройство работы надпочечников.
  4. Гормональные нарушения гипофиза.
  5. Сахарный диабет.
  6. Ревматоидный артрит.
  7. Лекарственная терапия рака.
  8. Нарушения всасывания при глютеновой болезни и болезни Крона (воспаление кишечника).
Недостаток кальция, фосфора также действует на плотность костей. Свою лепту вносит дефицит кремния, магния, фтора, витаминов. Отсутствие физической активности резко сокращает наращивание костной массы. Избыточный физический труд вредит не меньше.

Лечение остеопороза


При подтвержденном диагнозе терапия заключается в приеме лекарств для профилактики переломов, укрепления скелета. Процесс лечения индивидуален, зависит от дополнительных факторов, включая возраст, пол, историю травм, результаты сканирования.

1. В лечении применяются различные кислоты бисфосфонатов, замедляющих разрушение скелета. Таблетки пьют натощак сидя или стоя, за два часа до еды или питья. Одновременно с лекарством не рекомендуется принимать кальций и витамин Д.

Прием лекарства может длиться от полугода до пяти лет. Неизбежные побочные эффекты бисфосфонатов выражаются раздражением пищевода, болью в животе, трудностями с глотанием. Характеризуются проблемами с заживлением, отмиранием клеток костей челюсти. Необходим также предварительный осмотр стоматолога.

2. Ралоксифен - действует так же, как и гормон эстроген. Повышает плотность скелета, снижает опасность переломов, особенно позвоночника. Назначается ежедневный прием по одной таблетке. Побочные эффекты включают приливы, судороги ног. Существует опасность образования тромбов, инсульта.

3. Остеопороз лечат также терипаратидом - паратиреоидным гормоном паращитовидной железы. Гормон обычно вырабатывается естественным путем, регулируя количество кальция. Назначается больным с кардинально низкой плотностью костей, когда другие способы лечения неэффективны. Побочные действия проявляются тошнотой, рвотой, судорогами, головной болью, одышкой.

Добавки

На первых порах надо пересмотреть рацион и внести изменения, обогатив его кальцием и витамином Д. При их недостатке назначаются добавки. Добавки лучше усваиваются с жирной пищей в первой половине дня перед или во время плотного полдника.

Кальций - главный костный и зубной минерал, поэтому обязателен в здоровом питании. Рекомендуемое количество в пище - около семисот миллиграммов в день. При остеопорозе его требуется больше в виде добавок. Пища должна быть насыщена также продуктами, богатыми магнием, калием.

Кальция больше всего в молочных продуктах, в зелёных листьях, в овощах. Шпинат богат им, но там есть и щавелевая кислота, которая ослабляет действие кальция. Содержится в сое, орехах, сухофруктах, в рыбе со съедобными костями, например, в сардинах, в хлебе из обогащённой муки. Лучше усваивается в соотношении один грамм жира к десяти миллиграммам кальция.

Кальций усваивается благодаря витамину Д. Необходимый объем организм получает за счет солнца. При недостатке солнечных дней и количества витаминов в пище взрослым рекомендована доза в 10 микрограммов или 400 МЕ в день осенью, зимой, весной. Пожилым людям назначается с большими оговорками из-за риска развития атеросклероза.

Восполнить недостаток могут лучшие источники витамина Д в жирной рыбе, в консервированных сардинах и тунце. Много его в печени трески, желтке яиц, овсянке, грибах, в коровьем и соевом молоке. Сбалансированное питание должно содержать продукты богатые кремнием, цинком, медью, витаминами С, Е, К. Диета понятная, сложных продуктов нет, но есть дорогие.

Профилактика остеопороза

При вероятности развития остеопороза можно попытаться найти в себе силы, в качестве профилактики начать больше двигаться. Да, часто это трудно и скучно. Но физическая активность предотвращает и замедляет развитие болезней, поэтому нужна не только страдающим остеопорозом. И здоровое питание нужно всем для профилактики заболеваний. Профилактика остеопороза включает:
  • физическую активность;
  • разнообразное питание;
  • регулярный прием витаминных добавок;
  • отказ от табакокурения;
  • сокращение доз алкоголя;
  • уменьшение соли в пище.
Крепкие напитки мешают производству тестостерона, который влияет на выработку молодых клеток. У женщин соответственно снижается количество эстрогенов. К слову, алкоголь, табак, пересоленная еда вымывают все полезные элементы из организма.

Регулярная активность - это нагрузки средней интенсивности, быстрая ходьба, езда на велосипеде. Интенсивные упражнения должны длиться не менее двух часов в неделю, а то и больше. Для профилактики полезны упражнения с отягощением. Силовая нагрузка, а также бег трусцой, прыжки, подъём по лестнице повышают прочность суставов, мышц, связок.

Следующий уровень физической активности - отжимания, использование силового оборудования. Упражнения на сопротивление с эспандером, с резиновой лентой не менее результативны. Ничего сложного в упражнениях нет, всем этим можно заниматься дома или на природе.

***

Информацию о болезни нельзя использовать для самостоятельной диагностики и самостоятельного лечения. Обследования и назначения обсуждаются только с врачом. При подозрении на остеопороз специалист направит на томографию или денситометрию - диагностику плотности костей. При необходимости назначит соответствующую терапию.

Отсутствие времени, большие нагрузки часто не позволяют доктору подробно ответить пациенту на все вопросы. Наверное, это и не нужно. Главное, чтобы лечил. Между тем, всегда есть желание узнать нюансы о физических нагрузках, правильном питании. А лучше самим почитать, откуда берётся остеопороз. Остаётся только выполнять назначения, жить, двигаться и работать без рисков для здоровья. И вовремя обращаться к хорошим специалистам, таким, как в наших медцентрах!

Какие врачи лечят остеопроз?

В зависимости от причин и симптомов остеопороза лечением заболевания могут заниматься сразу несколько специалистов. Какой врач лечит остеопороз у женщин и мужчин? Начать следует с доктора общей практики, с терапевта!

Терапевт

К этому врачу следует обратиться на начальной фазе заболевания. Он соберёт основной анамнез, назначит дополнительные анализы и обследования, а также отправит на приём к узкому специалисту. Но необходимо знать, что окончательно подтвердить или опровергнуть диагноз возможно только после осмотра другими докторами.

Травматолог

Врач работает по профилю болезней и травм опорно-двигательного аппарата. Он является ведущим специалистом в решении проблемы остеопороза. Травматолог также проведёт денситометрию – исследование, которое покажет «костный возраст» и процент потери костной массы.

Ортопед

При ответе на вопрос, какой ещё врач лечит остеопороз, нельзя не сказать про ортопеда. Этот доктор помогает при любой стадии заболевания. Он проводит необходимые исследования, назначает адекватную лекарственную терапию, лечит неблагоприятные последствия остеопороза.

Записывайтесь на консультацию в наши клиники в Москве - у нас работают врачи с большим опытом!



Контакты
MED Cемья в Солнцево
Написать e-mail:
г. Москва, Солнцевский пр-т., д. 19
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Орехово
Написать e-mail:
г. Москва, Маршала Захарова, д.10 к.1
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00

МЕДСЕМЬЯ на Беломорской
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Беломорская, д. 26
График работы

Пн-Сб с 9:00 до 20:00
Вс с 9:00 до 19:00

MED Cемья в Бутово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Брусилова, 21
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 20:00

МЕДСЕМЬЯ на Речном вокзале
Написать e-mail:
г. Москва, ул. Фестивальная, д. 20, корп. 2
График работы

Пн-Пт с 8:00 до 21:00
Сб с 9:00 до 21:00
Вс с 10:00 до 19:00

MED Cемья в Перово
Написать e-mail:
г. Москва, ул. 2-ая Владимирская, д.2
График работы

Пн-Вс с 8:00 до 22:00

MED Cемья на Шипиловской
Написать e-mail:
г. Москва, Борисовский проезд, 15к1с2
График работы

Пн-Сб с 8:00 до 21:00
Вс с 9:00 до 19:00